пятница, 8 февраля 2019 г.

МК по простому переплету блокнота от Hadesh


Приветствую вас, друзья и читатели блога Доступный Скрап! С вами Наташа Hadesh и сегодня я покажу как сделать простой и удобный переплет блокнота в твердой обложке. Такой вариант переплета хорошо подойдет не только к "мужским" работам, но прекрасно уживется и с ботанической темой, и с шебби, и с другими стилями.



1. Для начала выбираем подходящую ткань и отрываем от нее два куска размером приблизительно 22,5х17,5см и 8х17,5см, и у того и у другого делаем бахрому по краям.
Ткань лучше выбрать поплотнее, она может быть как уже цветной, так и белой - в этом случае ее нужно будет окрасить в подходящий цвет, я сделала это при помощи спрея коричневого оттенка.


2. Из крафт-бумаги вырезаем странички высотой 14 см - если вы хотите в итоге получить такие же как и у меня широкие отступы по сравнению с обложкой по краям (отступы в этом случае будут по 1 см с каждой стороны). Если вам хочется, чтобы разница в размере обложки и внутренних страничек была более традиционной 0,5 см - тогда делаем странички в высоту 15 см. Ширина страничек должна быть больше 18 см, чтобы в дальнейшем их было удобно подрезать.
Складываем наши странички пополам и вкладываем друг в друга в 3 "тетрадки" примерно по 10 листочков в каждой. Это даст нам по 20 страниц в каждой "тетрадке" и соответственно 60 страниц в блокноте.

Если вы, как и я, окрашивали ткань - просушиваем ее и начинаем работать с отрезом меньшего размера.
На швейной машинке пристрачиваем к нему наши "тетрадки", делая между ними расстояние в 1 см. Если нет машинки - это можно сделать вручную. Получиться должно примерно вот так:



3. Закрываем получившийся блокнотный блок, выравниваем его и фиксируем зажимами.
Подрезаем при помощи линейки и канцелярского ножа до ширины 8 см. В высоту оставляем таким же, 14 см.


4. Из плотного переплетного картона вырезаем 2 детали размером 9х16см, приклеиваем их к тканевым "ушкам" нашего блокнотного блока, с небольшим отступом, чтобы блокнот свободно закрывался, сразу проверяем, вот так:



5. Теперь берем больший отрез ткани и приклеиваем его с другой стороны к картонным деталям. Корешок блокнота приклеивать не нужно, он остается свободным:


Для большей надежности обложку можно прострочить на машинке по периметру:


Получается вот так:



6. Теперь можно выбрать декор для обложки нашего блокнота. У меня это карточка, несколько металлических украшений и брадс, на котором будет фиксироваться шнурок, закрывающий блокнот. Все приклеиваем и пришиваем, если нужно. Закрепляю брадс на шестеренке, завязываю вокруг него шнурок.


7. Из подходящей скрап-бумаги вырезаем 2 форзаца размером 9х16см, немного состариваем края и приклеиваем с внутренней стороны на картонную обложку.
Теперь осталось только украсить внутренние странички штампами подходящей тематики.


Всё, блокнот готов! 









Надеюсь, что мой мастер-класс будет вам полезен и вдохновит на создание новых прекрасных блокнотов! Приятного творчества!))

4 комментария:

  1. Спасибо за МК! Любопытная конструкция, простая и эффектная. Надо пробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) да, делать ее сплошное удовольствие, и результат быстрый, обязательно попробуйте)

      Удалить
  2. Ефектно, стилно творение!Благодаря,за урока!Поздрави и вдъхновени дни!

    ОтветитьУдалить