четверг, 13 февраля 2014 г.

Гортензия из бумаги. Мастер-класс от Sveta_81.

Всем привет!
Иногда, в самый не подходящий момент, заканчивается что-то очень нужное для уже начатой работы. Так и у меня, закончились плоские цветы в самый разгар творчества. Пришлось "придумать" свой цветок, а заодно и утилизировать обрезки бумаги.
Хочу вам показать, как я делаю лепестки гортензий. Возможно это очередное изобретение велосипеда), но может быть кому-нибудь будет интересно. Итак, приступим...

Бумагу, лучше всего использовать плотную, но не рыхлую т.к. она может слоиться. Я покупаю в канцтоварах цветную бумагу, плотностью примерно 160 гр., продаётся полистно и из такой бумаги готовый цветок примерно на 0,5 см. будет меньше, а от воды жёстким. Из инструментов понадобятся ножницы, пинцет, палочка для тиснения, коврик для тиснения (обратная сторона мягкого коврика для мышки), вода и шаблон, который можно нарисовать самим или обвести покупной цветочек.
Бумагу можно сложить в 3-4 слоя и по шаблону вырезать заготовки. Прорезать между лепестками не дорезая до середины, закруглить края. Увлажнить заготовки и сложить вчетверо. Чтобы бумага намокла равномерно, я прокатываю заготовки маленьким резиновым валиком.
Сжать лепестки в "гармошку" с помощью пинцета, от края к середине. Сначала с одной стороны, затем с другой. Если бумага будет сильно влажной, то она может порваться, а если сухой, то складочки не получатся. Оставить лепестки до полного высыхания.
Когда лепестки высохли, аккуратно их развернуть и слегка растянуть, а затем палочкой, с изнанки, протиснить все лепестки по краю, перевернуть и протиснить серединку.
Вот и всё, лепестки готовы, можно использовать как плоские, так и собрать объёмные цветы.
Цветочки в работе, на паспортных обложках.
Приятного творчества!

3 комментария:

  1. Спасибо!! Со складочками у меня как-раз и не получалось. Спасибо за подробности, буду пробовать дальше.

    ОтветитьУдалить