воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Поиграем? Спирограф, дети и быстрые открытки...

Всем привет! Сегодня с вами я, Юлия Мотылева.
Не знаю как вы, а я обожаю игры и игрушки! Когда старший сын был маленьким, я скупала в детских магазинах все, что под руку попадется и сделав наивные глаза говорила: "Ну это ж для ребенка..." А вот и нет. Для себя )) И машинки, и конструкторы, и Лего я покупала для СЕБЯ! Ну не наигралась в детстве. С рождением младшей, страсть к покупке игрушек подутихла, чему немало способствовали сваленные в громадные кучи игрухи, занимающие полквартиры, но никуда не делась. Просто трансформировалась в более вдумчивые, редкие и более компактные по размеру покупки.
Одной из таких покупок стал спирограф. Что же это за чудо-юдо? А это отличная вещь, которая занимает руки, мозг детей и их родителей. Сидишь, вычерчиваешь круги и медитируешь. Я счастливая обладательница аж двух спирографов. Почему счастливая, да потому что когда они достаются в доме наступает тишина... Мелочь сидит, сопит и усердно рисует как минимум в течение получаса (согласитесь, бесценная время, когда в доме двое детей).
Один спирограф я купила в Австрии, в фирменном магазине DJECO за какую-то достаточно немаленькую сумму, а второй попался нам с дочкой в журнале-раскраске с принцессами всего за 150 рублей. И вот второй радует меня даже больше - вариантов узоров в разы больше.
Помедитировав какое-то время я подумала, а что если использовать столь занятную и удобную вещь в творчестве. Причем не только в своем, но и в совместном с детьми.
Если времени мало, а порадовать бабушку, дедушку, кузину, подругу и пр. ну очень хочется - спирограф как раз то, что доктор прописал.
Пока ты носишься по квартире в поисках того самого нарядного платья себе, потом ребенку, а еще надо собрать сумку и переделать море важных дел, ребенок сидит и рисует заготовки для будущей открытки (и при деле - выполняет часть работы и под ногами не мешается). А после того как заготовки нарисованы, остается их только вырезать и наклеить.

Вот так выглядят наши инструменты: спирографы, гелевые ручки разных цветов (лучше именно гелевые, а не шариковые, поскольку шариковые не всегда прорисовывают. И как доказала моя младшая, для этих целей отлично подходят фломастеры - главное брать бумагу поплотнее)


Нарисовали кучу кружочков - цветочков


Коробка из под спирографа DJECO с идеями применения


Вырезали кружочки


Подобрали фон, наклеили, добавили шнурок, штамп, пайетки и стразы - получили новогоднюю открытку для воспитателя ))


Если в предыдущем варианты были елочные шары, то теперь появились цветы (заменили серебристую ручку на черную, чтоб ярче было)

Цветы на акварельном фоне (можно дорисовать стебельки, добавить дотсы, брызги или штампы - полет фантазии не ограничен)



Или на более сложном миксмедийном 


Что-то меня неумолимо тянет к зеленому цвету - ну никак не могу избавиться ))


Еще вариант применения  - в оформлении странички


Можно использовать спирограф для создания фона открытки, странички, для оформления альтерскраповых объектов и многого другого на что хватает фантазии. Но все-таки несомненнный плюс данного инструмента в том, что он подвластен даже детям!

P.S. Кстати, часть цветов для данного мастер-класса рисовала моя четырехлетняя дочь ))

Всем спасибо! Творите с удовольствием!


9 комментариев:

  1. Да, это очень занятная штука! Захватывает всех от мала до велика! Спасибо за интересные идеи применения!
    Теперь не успокоюсь, пока не отыщу)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, и я теперь ищу! Спасибо за идею - открытки замечательные!

    ОтветитьУдалить
  3. Супер идея! Надо тоже у детей в тумбочке отыскать))

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна - спирограф интереснейшая штука! Я тоже несколько открыток с его использованием делала - http://iri-life.blogspot.ru/2014/01/blog-post_26.html
    http://iri-life.blogspot.ru/2015/04/smash-page-challenge.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, открытки супер! Жаль, что когда писала МК не нашла ваш блог (точнее говоря вообще ничего не нашла про спирограф в скрапбукинге). Спасибо за идеи!

      Удалить
    2. Спасибо, Юлия, на добром слове!

      Удалить
  5. Спирограф? Очень заинтересовал!!!Спасибо за идею!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо! Очень рада, что вас заинтересовал МК и спирографы, пылящиеся на полках обретут вторую жизнь ))

    ОтветитьУдалить
  7. Обязательно загляните к Iri в блог - разноцветные кружочки могут найти применение не только в вышеописанных случаях ))

    ОтветитьУдалить